推动国产纪录片发展 广电总局公布65个扶持项目名单

文章正文
发布时间:2017-06-27 00:56

  传媒内参导读:国家新闻出版广电总局坚持客观公正、优中选优的原则,经评审委员会评审,并通过总局政府网站及中国纪录片网公示,最终确定11类65个优秀作品、人才、栏目和机构等获评2016年度优秀国产纪录片及创作人才扶持项目,现予公布。  

  来源:国家新闻出版广电总局 

  国家新闻出版广电总局办公厅关于公布2016年度国产纪录片及创作人才扶持项目名单的通知 

  各省、自治区、直辖市新闻出版广电局,新疆生产建设兵团新闻出版广电局,中央三台、电影频道节目中心、中央新影集团,中国农业电影电视中心,中国教育电视台,中央军委政治工作部宣传局: 

  2016年,国产纪录片涌现出一批思想性、艺术性、观赏性相统一的精品力作,社会影响力、美誉度不断提升。为了进一步从制作、播出、产业、人才等多个环节加大对国产纪录片的扶持引导力度,发挥优秀作品、制作机构、播出机构和创作人才的引领示范作用,国家新闻出版广电总局坚持客观公正、优中选优的原则,经评审委员会评审,并通过总局政府网站及中国纪录片网公示,最终确定11类65个优秀作品、人才、栏目和机构等获评2016年度优秀国产纪录片及创作人才扶持项目,现予公布。  

  评选结果可在国家新闻出版广电总局政府网站(http://www.sapprft.gov.cn/)通知公示区中查询,同时可在中国纪录片网(http://www.docuchina.cn/)和“纪录中国”APP移动平台上查询。 

  特此通知 

  附件:2016年度国产纪录片及创作人才扶持项目评选结果 

  国家新闻出版广电总局 

  2017年6月9日   

  附:2016年度国产纪录片及创作人才 

  扶持项目评选结果 

  一、优秀系列片 

1、《永远在路上》,中央电视台制作,中央电视台报送。  

2、《超级工程Ⅱ》,中央电视台纪录频道制作,中央电视台报送。  

3、《本草中国》,云集将来传媒(上海)有限公司制作,上海市文化广播影视管理局报送。  

4、《自然的力量》,中央电视台纪录频道制作,中央电视台报送。  

5、《一带一路》,中央电视台制作,中央电视台报送。  

6、《人间世》,上海广播电视台制作,上海市文化广播影视管理局报送。  

7、《大西山》,北京广播电视台制作,北京市新闻出版广电局报送。  

8、《五年规划》,中央电视台财经频道制作,中央电视台报送。  

9、《我们的青春》,广东广播电视台制作,广东省新闻出版广电局报送。  

10、《中国通史》,电影频道制作,电影频道节目制作中心报送。  

  二、优秀理论文献片 

1、《筑梦路上》,中央电视台纪录频道制作,中央电视台报送。  

2、《长征》,中央电视台制作,中央电视台报送。  

3、《重生》,陕西广播电视集团制作,陕西省新闻出版广电局报送。  

4、《幸存者——见证南京1937》,江苏省广播电视总台制作,江苏省新闻出版广电局报送。  

5、《延安十三年》,中央新闻纪录电影制片厂(集团)制作,中央新闻纪录电影制片厂(集团)报送。  

  三、优秀长片 

1、《我在故宫修文物》,杭州潜影文化创意有限公司制作,浙江省新闻出版广电局报送。  

2、《绿色中国》,北京三多堂传媒股份有限公司制作,北京市新闻出版广电局报送。  

3、《绝壁长廊——凿出来的幸福生活》,广东广播电视台马志丹工作室制作,广东省新闻出版广电局报送。  

4、《孔子》,中央电视台科教频道、中国国际电视总公司、英国雄狮公司制作,中央电视台报送。  

5、《中国春节——全球最大的盛会》,五洲传播出版社制作,五洲传播出版社报送。  

  四、优秀短片 

1、《红色气质》,新华网股份有限公司制作,新华社报送。  

2、《谭派传人》,北京广播电视台纪实频道制作,北京市新闻出版广电局报送。  

3、《我从新疆来》,北京典艺文化传播有限公司制作,北京市新闻出版广电局报送。  

4、《飞越冬季的少年》,湖南快乐金鹰纪实传媒有限公司制作,湖南省新闻出版广电局报送。  

5、《让候鸟飞》,江西网络广播电视台制作,江西省新闻出版广电局报送。  

6、《东方的葵》,浙江广播电视集团制作,浙江省新闻出版广电局报送。  

7、《秋月的童画》,广东广播电视台制作,广东省新闻出版广电局报送。  

8、《津门玩跤人》,天津晟源堂影业创投有限公司制作,天津市文化广播影视局报送。  

9、《拍雪豹的人》,北京广播电视台纪实频道制作,北京市新闻出版广电局报送。  

10、《雷山锤音》,湖南快乐金鹰纪实传媒有限公司制作,湖南省新闻出版广电局报送。  

  五、优秀导演 

1、李文举、原媛等,《自然的力量》导演,中央电视台报送。  

2、张伟,《海上丝绸之路》导演,上海市文化广播影视管理局报送。  

3、萧寒,《我在故宫修文物》导演,浙江省新闻出版广电局报送。  

4、刘国君、张春红,《科恩眼里的中国》导演,吉林省新闻出版广电局报送。  

5、周全、秦博等,《人间世》导演,上海市文化广播影视管理局报送。  

  六、优秀撰稿 

1、夏蒙、朱翌冉,《筑梦路上》撰稿,中央电视台报送。  

2、李洋,《五年规划》撰稿,中央电视台报送。  

3、段骏,《绿色中国》撰稿,北京市新闻出版广电局报送。  

4、干超,《本草中国》撰稿,上海市文化广播影视管理局报送。  

5、崔文华,《精诚笃爱——孙中山与宋庆龄》撰稿,中央电视台报送。  

  七、优秀摄影 

1、王路、孙坤等,《自然的力量》摄影,中央电视台报送。  

2、龚卫等,《伟大的一餐》摄影,上海市文化广播影视管理局报送。  

3、陈乾章、蓝云剑等,《美丽西江》摄影,广东省新闻出版广电局报送。  

4、贾利玮、徐欣等,《中国文房四宝》摄影,安徽省新闻出版广电局报送。  

5、祝璇,《手艺》(第六季)之《还原紫砂》摄影,中央电视台报送。  

  八、优秀栏目 

1、《探索·发现》,中央电视台科教频道,中央电视台报送。  

2、《影事》,北京广播电视台纪实频道,北京市新闻出版广电局报送。  

3、《我的纪录片》,湖南卫视、湖南广播电视台金鹰纪实频道,湖南省新闻出版广电局报送。  

4、《纪录片编辑室》,上海广播电视台纪实频道(Docu TV),上海市文化广播影视管理局报送。  

5、《博物馆之夜》,中国教育电视台,中国教育电视台报送。  

  九、优秀制作机构 

1、中央电视台科教频道,中央电视台报送。  

2、中央新闻纪录电影制片厂(集团),中央新闻纪录电影制片厂(集团)报送。  

3、央视纪录国际传媒有限公司,中央电视台报送。  

4、云集将来传媒(上海)有限公司,上海市文化广播影视管理局报送。  

5、北京伯璟文化传播有限公司,甘肃省新闻出版广电局报送。  

6、北京广播电视台纪实频道,北京市新闻出版广电局报送。  

  十、优秀播出机构 

1、中央电视台纪录频道,中央电视台报送。  

2、中央电视台科教频道,中央电视台报送。  

3、江苏卫视,江苏省新闻出版广电局报送。  

4、上海广播电视台纪实频道,上海市文化广播影视管理局报送。  

5、中国教育电视台一频道,中国教育电视台报送。  

6、湖南广播电视台金鹰纪实频道,湖南省新闻出版广电局报送。  

  十一、优秀组织机构(3个) 

  北京市新闻出版广电局宣传管理处 

  江苏省新闻出版广电局宣传管理处 

  广东省新闻出版广电局宣传管理处 

  责任编辑:


文章评论
—— 标签 ——
首页
评论
分享
Top